Organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICO: ROBERTO TASSANI

STAFF DI DIRIGENZA

COLLABORATORI DEL D.S. SIMONA CERQUOZZI
COLLABORATORI DEL D.S. PAOLA TESTUZZA
COLLABORATORI DEL D.S. CINZIA FANIA
RESPONSABILE PLESSO SCUOLA PRIMARIA RITA LO NIGRO
RESPONSABILE PLESSO SCUOLA DELL’INFANZIA PAOLA BRUE’
RESPONSABILE DI PLESSO SCUOLA SECONDARIA CINZIA GUIDONE

PREPOSTI ALLA SICUREZZA SIMONA CERQUOZZI – PAOLA TESTUZZA – CINZIA FANIA – RITA PAOLA BRUE’ –  CINZIA GUIDONE – RITA LO NIGRO – PROFF. EDUCAZIONE FISICA, INFORMATICA, LINGUE, SCIENZE
RESPONSABILI DIPARTIMENTI LINGUISTICO: LAURETANA CIANCARELLI
LOGICO: SILVIA CIOTTI
SOCIO-CULTURALE: IACONIS
ESPRESSIVO: CHIASSA – GIARDINA
SOSTEGNO:MARINA MANTI
INFANZIA: PAOLA BRUE’
COORDINATORI CONSIGLI DI INTERCLASSE/INTERSEZIONE I: ROMANELLI
II: SANTINO
III: ANGELI
IV: GALOPPO
V: MALERBA
INFANZIA (INTERSEZIONE): BRUE’
COORDINATORI CONSIGLI DI CLASSE CORSO A: GEREVINI, LENA, CUCCI
CORSO B: CIOTTI, PELLECCHIA, CELLETTI
CORSO C: CERQUOZZI, TESTUZZA, SANTI
CORSO D: DE PASQUALE, DELLE FRATTE, CIANCARELLI
CORSO E: SCACCIA, ROSOLA, CAIAZZO
CORSO F: BRESCIA, CIANFRIGLIA, PICCOLO
CORSO G: TONELLO, IZZO, IACONISCORSO H: DI BARTOLOMEO, NATALUCCI, STEFANELLI
CORSO I: BALZANO, MAZZONE, DI TOMMASO
1L: DI FLORIO

Funzioni Strumentali al Piano dell’Offerta Formativa
(art. 28 CCNL 1998/2001 e art. 37 CCN Integrativo)

Le funzioni strumentali sono docenti designati dal Collegio dei Docenti in coerenza con il Piano dell’Offerta Formativa e sulla base delle loro competenze ed esperienze professionali. Si occupano di quei particolari settori dell’organizzazione scolastica per i quali si rende necessario razionalizzare e ampliare le risorse, monitorare la qualità dei servizi e favorire formazione e innovazione.

L’Istituto Comprensivo “MARIO LODI” ha individuato per l’anno scolastico 2017/18 cinque aree di lavoro per le funzioni strumentali al Piano dell’Offerta Formativa.

AREA 1: PTOF E PROGETTUALITA’
CURRICOLO -Armonizzazione del curricolo verticale
-avvio all’elaborazione programmazione per competenze
-coordinamento dei dipartimenti
-proposte di aggiornamento/formazione
PROGETTUALITA’ -Funzione di supporto logistico – organizzativo, informativo e di realizzazione dell’area progettuale curricolare ed extracurricolare del PTOF
-monitoraggi, realizzazione di schede di adesione e di progetto
-autovalutazione
AREA 2: VALUTAZIONE
-elaborazione e correzione delle prove per le classi non coinvolte nelle prove Invalsi;
-organizzazione prove Invalsi
-elaborazione e presentazione risultati (raccordo con progettualità per autovalutazione)
AREA 3: NUOVE TECNOLOGIE
-cura, manutenzione, implementazione delle apparecchiature dei laboratori multimediali, linguistico e scientifico
-cura della fruibilità del laboratorio multimediale e linguistico da parte delle classi (compresa divulgazione regolamento d’uso dei laboratori)
-supportare i colleghi nella progettazione e nella didattica multimediale
-segnalazione di guasti, messa in sicurezza, controllo della funzionalità del laboratori
-richieste di acquisto di beni per aule informatiche
-divulgazione informative e iniziative, ricezione richieste dei colleghi
-proposte formazione e autoaggiornamento per il PTOF
AREA 4: INCLUSIONE
ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI -coordinamento degli insegnanti di sostegno
-seguire i docenti nelle segnalazioni e richieste sostegno
-coordinamento di eventuali Progetti (legge 440)
-proposte di aggiornamento e formazione per PTOF
GLH -supporto alla F.S.
-supporto alla segreteria per convocazione GLH
DISAGIO SOCIALE -Elaborazione di progetti di integrazione in collaborazione con enti locali, ASL, associazioni del territorio
-Interventi sugli alunni
-Rapporti con le famiglie
-Attività laboratoriale
DSA, ADHD -definizione insieme agli insegnanti di classe del PEP
-Progetti multimediali (avvio alla sintesi vocale) e fonologici per alunni con DSA
-supporto ai docenti per le segnalazione alunni con DSA
-proposte di aggiornamento e formazione per il PTOF
AREA 5: CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO
-cura di progetti ed iniziative di continuità fra gradi scolastici
-coordinamento di incontri di continuità
-attività di orientamento Scuola Secondaria di II grado

Per ogni area individuata sono indicati i nominativi dei docenti incaricati ed inoltre le relative Commissioni a supporto del lavoro delle Funzioni Strumentali e i docenti individuati per ciascuna di esse dal Collegio dei Docenti:

Docenti titolari di funzione strumentale per area di riferimento –Commissioni
Area 1 – PTOF E PROGETTUALITA’
FF.SS.: GIANOTTI – CUCCI
Commissione: BARBATELLI – GEREVINI
AREA 2: VALUTAZIONE
F.S.: VAIANI
Commissione: PALMISANI – DI BARTOLOMEO
AREA 3: NUOVE TECNOLOGIE
F.S.: GIUSEPPE BRESCIA
Commissione : ROMANELLI
AREA 4: INCLUSIONE
FF.SS.: PARISE, NEGRI
Commissione: RUSICH, MANTI
AREA 5: CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO
FF.SS.: CIOTTI – FERRINI – VALENTI
Commissione: ANGELI – CROCETTI – FODOR – BALZANO – SCACCHI – MAZZONE

REFERENTI ATTIVITA’/LABORATORI

AREA 1: MUSICA PIZZICHELLI
AREA 2: BIBLIOTECA CARNEVALE – ISOLANI
AREA 3: SCIENZE MATEMATICHE E NATURALI TONELLO
AREA 4: COORDINAMENTO AREA SPORTIVA RICCI MACCARINI
AREA 5: TIROCINIO IANNUZZI
AREA 6:  USCITE DIDATTICHE/SPETTACOLI PIA CREA
AREA 7:  ORGANIZZAZIONE EVENTI BELLUCCI – CARNEVALE – GIARDINA – MESSEDAGLIA
AREA 8:  ATTIVITA’ EXTRASCOLASTICHE LENA – ACCIARIELLO
AREA 9:  CYBERBULLISMO CELLETTI
AREA 10: AREE A RISCHIO FODOR
AREA 11: FORMAZIONE SCUOLA AMBITO 7 ACCIARIELLO

COMMISSIONI

COMMISSIONE RAV DS – CERQUOZZI – TESTUZZA – FANIA – F.F.S.S.
SCUOLA INNOVATIVA (DADA – ACTIVA_MENTE) DS – CERQUOZZI – TESTUZZA – FANIA – CIANFRIGLIA – BUONOMO – MESSEDAGLIA – BRUÈ – GIARDINA – GIBERTI
ANIMATORE DIGITALE BRESCIA
TEAM DELL’INNOVAZIONE CERQUOZZI – PALMISANI – CIOTTI
INCLUSIONE PARISE
COMMISSIONE G.L.I. CIANCARELLI
COMPONENTE DOCENTE DEL COMITATO SPORTIVO STUDENTESCO DS – FANCELLO – SIBILIO – RICCI MACCARINI – SANTILLI
DOCENTI FORMAZIONE PON “SNODI FORMATIVI” GEREVINI – MICALIZZI – NICOLINI – TONELLO – FANIA – PROFAZIO – SORRENTINO – BALZANO – IACONIS – FERRAZZA
ATTUAZIONE PROGETTI PON BRESCIA – DI TOMMASO – FERRAZZA